Печать

Управление по делам образования Калининского района города Челябинска

 

 

 

 

Панорама педагогического мастерства

Конспект урока-игры по теме

«Энергетический обмен».

Учитель МАОУ СОШ № 124 г.Челябинска

Семенова Лидия Павловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока-игры по теме

«Энергетический обмен».

Методическое описание урока.

Предмет: биология.

Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану в 10 классе, в теме урок вводный.

Тема урока по учебно-тематическому плану: «Энергетический обмен» (45 минут).

Педагогическая технология: игровая

Форма урока: урок-игра (творческий урок).

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Методы: частично поисковый, интегративный.

Дидактическая цель: привлечение учащихся к анализу информации, обобщение фактов, изученных в других темах и на других школьных предметах.

Цели по содержанию:

1.     Определить место и роль энергетического обмена в организме.

2.     Выделить этапы энергетического обмена и охарактеризовать их.

3.     Активизировать познавательную деятельность у учащихся.

4.     Сформировать мыслительные и самостоятельные практические действия и развить творческие способности.

5.     Продолжить развитие навыков работы в группе и умений налаживать взаимоотношения между  ребятами, направленные на  достижение общих целей.

Ожидаемые результаты: Разные по видам и уровням сложности задания позволят раскрыть знания и умения по определенной теме, особенности взаимоотношений учащихся в группе (социометрия), умения предоставлять необходимую информацию, продолжить развитие естественнонаучного мышления учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта.

 

Этап

Задача

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование, материалы

1. Организа-ционный момент

Подготовить-ся к занятию и настроить ребят на работу

1-2 мин

Учитель приветствует,

Готовит доску и раздает материалы к уроку

Посадка по местам, проверка готовности к занятию

Вид доски

Слайд 1

2. Актуали-зация знаний

Создать увлечённую атмосферу, заинтересо-вать

3 мин

Обращается с вопросом,

предлагает отгадать ключевое слово

Отвечают, решают и отгадывают

Вид доски

Слайд 2,3

3. Погруже-ние в тему

Раскрыть и обсудить и основные понятия

35 мин

Последовательно сообщает задания

Выполняют задания

Вид доски

Слайд 4-8

4. Закрепле-ние знаний

Обобщение полученных знаний

3 мин

Диктует условие  задачи

Решают задачу

Вид доски

Слайд 9

5. рефлек-сия, домашнее задание

Определить следующие задачи

2 мин

Называет начало фразы

Заканчивают выражение

Вид доски

Слайд 10

 

Основные понятия: энергетический обмен, гликолиз, брожение, АТФ, эффективность энергетического обмена.

 

Методические рекомендации по проведению урока-игры.

 

1.     Количество групп во время урока может быть 2 или 3.

2.     Жюри выбирают из ребят – учащихся класса (технология может быть разная)

3.     Правила игры: на каждое задание выделяется время, итоги сдаются жюри, обсуждаются с учителем.

 

Урок проводится в профильном химико-биологическом классе. Урок-повторение вопросов, изученных ребятами в 9 классе.